Обвиняют в получении взятки. Что делать?

Получение взятки – очень серьезное уголовное преступление, за которое предусмотрено наказание вплоть до 15 лет лишения свободы. Но часто случается так, что человека обвиняют в получении взятки, хотя на самом деле он никаких правонарушений не совершал. Можно ли защитить свои права в такой неприятной ситуации, и если да, то каким образом? Может ли помочь адвокат, если предъявлены обвинения во взятке? Во всех этих вопросах мы разберемся в данной статье.

Получение взятки должностным лицом: ответственность за преступление

Согласно Уголовному кодексу РФ, получение взятки – это преступление, совершаемое должностным лицом (например, чиновником), суть которого заключается в оказании определённых услуг в обмен на материальные блага (деньги, ценные бумаги, другое имущество, услуги). Взятка может также даваться за бездействие в ситуациях, когда от чиновника требуются определенные действия (например, «закрыть глаза» на нарушения при проверке, разрешить деятельность фирмы без необходимых лицензий и т.д.). Следует различать также взятку и коммерческий подкуп: первое понятие применимо исключительно к должностным лицам, а второе относится к корпоративным взаимоотношениям, бизнесу и частным структурам.

Уголовный кодекс не предусматривает минимального порога, начиная с которого неправомерная выгода может считаться взяткой. Иными словами, даже получение 100 рублей за незаконную услугу могут трактоваться как коррупционные действия. Однако в зависимости от суммы неправомерной выгоды или ее эквивалента, взятки делятся на несколько категорий:

  • малый размер – до 25 тысяч рублей;
  • значительный размер – от 25 до 150 тысяч рублей;
  • крупный размер – от 150 тысяч до 1 миллиона рублей;
  • особо крупный размер – свыше 1 миллиона рублей.

Необходимо отметить, что наказание предусматривается не только для того, кто получает неправомерную выгоду, но также и для того, кто дает взятку или предлагает ее, а также для посредников, участвующих в данном правонарушении. В зависимости от степени вины, отягчающих обстоятельств (действия в группе по предварительному сговору, вымогательство, ответственная должность и т.д.), а также от размера взятки, наказание для виновных может сильно отличаться – от штрафа и условного срока до 10-15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Важно также, чтобы следствие доказало непосредственную связь между получением материальных ценностей и определёнными действиями/бездействием со стороны чиновника. Можно ли доказать взятку без такой связи? Маловероятно, скорее всего суд оправдает обвиняемого.

Как обжаловать обвинения в получении взятки?

Несмотря на то, что коррупционные преступления в нашей стране не редкость, достаточно часто обвиняют во взятке совершенно невиновных людей. Это может быть попытка очернить репутацию чиновника, способствовать его отставке и т.д. Потому даже если никаких правонарушений не совершалось, всегда нужно знать, как поступать при выдвижении обвинений в неправомерной выгоде. Существует ряд действий, которые могут помочь в подобной ситуации:

  1. Обратитесь к опытному адвокату по уголовным делам. Без квалифицированной юридической помощи можно не рассчитывать на благоприятный исход дела, даже если обвинения выдвинуты без доказательств – такова особенность рассмотрения подобных дел в судах.
  2. Вместе с адвокатом подготовьте жалобу на возбуждение уголовного дела. Направить жалобы можно как начальнику отделения полиции, которое возбудило дело, так и в прокуратуру, одна из функций которой – контролировать законность уголовных расследований. В жалобе укажите доказательства отсутствия состава преступления, процессуальные ошибки (если они были допущены следствием), также можно апеллировать к тому, что имела место провокация взятки, и в этом случае получатель освобождается от ответственности. В жалобе также укажите требования – закрыть дело или отправить на повторное расследование.
  3. Дождитесь ответа от адресатов жалобы. Инстанции обязаны рассмотреть ваше обращение и выдать ответ: либо согласиться с вашими доводами и закрыть производство, либо принять сторону следствия и оставить дело без изменений.

При подготовке жалобы важно не настаивать на своей невиновности в конкретной ситуации, а апеллировать к тому, что состава преступления не было в принципе, а значит, дело открыто без необходимых оснований, или же были допущены грубые ошибки со стороны следствия. Оценивать степень виновности может только суд, а прокуратура или руководство полиции руководствуются критериями, были ли достаточные основания для открытия дела и не нарушался ли процессуальный кодекс. Благодаря таким действиям обвинение во взятке без доказательств быстро развалится и даже не дойдет до суда.

Защита в уголовном деле о получении взятки

Что делать, если обвиняют во взятке, и закрыть дело на этапе следствия не удалось? Нужно готовиться защищать свои интересы в суде. И здесь также не обойтись без квалифицированного адвоката с большим опытом аналогичных дел. Перед первым заседанием проведите такие действия:

  • тщательно изучите результаты работы следователей, особое внимание уделив доказательствам вины в совершении преступления и обстоятельствам дела. Подготовьте контраргументы на все основные доказательства;
  • продумайте линию защиты и придерживайтесь ее на протяжении всего процесса. В зависимости от обстоятельств (был ли зафиксирован факт передачи неправомерной выгоды, есть ли свидетели, насколько соблюдался процессуальный кодекс при расследовании дела) варианты могут быть разными: полная невиновность, неосознание неправомерности своих действий, провоцирование со стороны взяткодателя и т.д. В случае, если у следствия есть неоспоримые доказательства, наилучшим вариантом поведения будет признать вину и добиваться максимально мягкого наказания;
  • соберите максимально возможное количество свидетельств в пользу своей невиновности. Это могут быть показания коллег, записи со скрытых камер, документы, подтверждающие законность и правомерность ваших действий и т.д. Все доказательства должны быть оформлены в соответствии с законодательством, иначе они не будут приняты судом;
  • на суде не отклоняйтесь от принятой линии поведения, обязательно предоставьте адвокату полноту действий, пригласите всех свидетелей, которые могут дать показания в вашу защиту, апеллируйте к неточностям и нарушениям в досудебном расследовании.

При должной подготовке и грамотно выбранном адвокате вполне реально добиться благоприятного исхода при рассмотрении дела о взятке в суде.

Заключение

Хотя обвинение во взятке очень серьезное, не всегда оно предъявляется лицам, совершившим правонарушения. Если вы столкнулись с такими обвинениями, постарайтесь обжаловать возбуждение уголовного дела, а если это не получится, готовьтесь защищать свои интересы в суде. Помочь вам сможет опытный адвокат по уголовным делам.

Укажите ваши контактные данные

Мы свяжемся с вами в ближайшее время




    Гарантируется соблюдение адвокатской тайны.
    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности