Виды превышения должностных полномочий

Одним из преступлений, которое квалифицируют в действиях чиновников и должностных лиц, является превышение своих полномочий. Это достаточно тяжкое правонарушение, за которое предусмотрено суровое наказание, вплоть до реальных сроков лишения свободы. Но нужно отметить, что санкции сильно отличаются в зависимости от конкретного вида превышения должностных полномочий, потому стоит подробно разобраться в том, какие они бывают. Об этом, а также о том, какое наказание предусмотрено в каждом из случаев, мы поговорим в данной статье.

Основные виды превышения должностных полномочий

Согласно ст. 285 УК РФ, превышение должностных полномочий – это умышленные действия, совершаемые должностным лицом, которые явно выходят за пределы его должностных обязанностей. При этом важно, что такие действия должны нанести определенный ущерб физическому или юридическому лицу, государству или обществу. К должностным лицам относятся чиновники, руководители государственных предприятий, сотрудники правоохранительных органов, судов, служащие Вооруженных сил, представители местных и федеральных властей. Действие статьи не распространяется на частных лиц, коммерческие организации, объединения граждан и т.д.

Какие же виды этого преступления различают в следственной и судебной практике? К основным из них относят такие:

  • лицо берет на себя полномочия, которые принадлежат другому должностному лицу – к примеру, если местные власти издают постановление или принимают закон, который относится к компетенции федеральных властей;
  • должностное лицо совершает действия, на которые имеет право только в некоторых ситуациях, и в данном случае такие обстоятельства не наступили – как пример можно привести ситуацию, когда подозреваемого помещают под арест, даже если такая санкция не предусмотрена по статье, по которой он обвиняется. Еще один пример – сотрудники ГИБДД отправляют на штраф-площадку автомобиль за незначительные нарушения ПДД (например, отсутствие аптечки или не пристёгнутый ремень);
  • единоличное принятие решения, которое должно приниматься коллегиально – в качестве примера ситуации можно привести утверждение протокола по выборам на избирательном участке, которое самостоятельно утверждает глава комиссии, без необходимой процедуры голосования всех членов УИК;
  • действия, совершаемые должностным лицом, которые явно выходят за пределы его полномочий и в принципе не могут входить в такие рамки – к примеру, если ректор ВУЗа издаст приказ собирать со студентов оплату за учебу, хотя они учатся на условиях госзаказа, т.е. бесплатно, это можно квалифицировать как превышение служебных полномочий.

Конечно, это не единственные возможные виды правонарушения. Но для того, чтобы действия квалифицировались как превышение служебных полномочий, должно одновременно соблюдаться несколько условий:

  • обвиняемый занимает государственную должность или место работы подразумевает выполнение соответствующих функций;
  • действия не входят в рамки полномочий согласно занимаемой должности;
  • деяния нанесли ущерб, который можно оценить;
  • между нарушением полномочий и нанесением ущерба есть четкая взаимосвязь.

Если некоторые из этих обстоятельств не имеют доказательств, дело может быть переквалифицирован в другую статью, например, преступная халатность, невыполнение служебных обязанностей и т.д.

Уголовная ответственность за превышение должностных полномочий

Если в действиях чиновника подозревается данное преступление, ему грозит достаточно суровое наказание. Конкретные санкции сильно зависят от состава и вида превышения должностных полномочий, и могут включать следующие виды ответственности:

  • если чиновник совершает правонарушение впервые, и ущерб не относится к категории крупного или особо крупного, наказание можно заключаться в штрафе до 80 тыс. рублей, аресте до 6 месяцев или условном сроке до 4 лет. Также часто следует запрет занимать определенные должности, а если преступление было связано с личной выгодой – конфискация имущества;
  • для главы местного самоуправления или чиновника, занимающего государственную должность, ответственность за те же деяния более строгая – штраф до 300 тыс. рублей, принудительные работы на срок от 2 до 5 лет, или лишение свободы на срок до 7 лет. Также, как и в предыдущем случае, дополнительно может быть установлен запрет на определенные должности и конфисковано имущество;
  • в случае, если правонарушение совершалось в составе организованной группы (например, глава местной власти действовал в сговоре с секретарем, помощниками, другими должностными лицами), или если действия привели к тяжким последствиям, совершались с угрозами жизни или здоровью, с применением насилия или использованием оружия, санкции еще более строгие – лишение свободы на срок до 10 лет. Совмещенный со штрафом, конфискацией имущества и запретом на работу в госсекторе.

Как видно, даже для чиновников, судимых впервые, наказание может быть связано с лишением свободы, хотя судебная практика показывает, что в таких случаях обычно ограничиваются условными сроками или штрафами. В любом случае, нужно помнить, что статья УК про превышение должностных полномочий достаточно строгая, а критерии действий довольно размытые, потому столкнуться с ней могут даже те госслужащие, которые и не подозревают о том, что совершили правонарушение.

Что же делать в ситуации, когда вас обвиняют в данном преступлении? Конечно же, сразу обращаться за помощью к адвокатам. Опытный адвокат по уголовным делам быстро разберется в деле, найдет доказательства невиновности своего доверителя и сделает все, чтобы закрыть процесс до его рассмотрения в суде или добиться оправдательного приговора. В случае, если это невозможно, действия юриста помогут добиться максимально легкого наказания – штрафа или условного срока вместо лишения свободы.

Заключение

Превышение должностных полномочий может включать в себя достаточно разнообразные действия и иметь разные степени тяжести, от которых зависит в том числе строгость наказания. Но в целом статья достаточно тяжелая, поэтому в случае выдвижения обвинений рекомендуется без промедлений заручиться поддержкой квалифицированного адвоката, который сможет добиться смягчения приговора или закрытия уголовного дела.

Укажите ваши контактные данные

Мы свяжемся с вами в ближайшее время




    Гарантируется соблюдение адвокатской тайны.
    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности