Что делать, если заказчик не оплачивает выполненные строительные работы?

В соответствии со ст. 746 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ, то есть если не предусмотрена предоплата – заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы.

Однако, на практике, недобросовестные заказчики, по различным основаниям необоснованно уклоняются от оплаты выполненных строительных работ.

Пунктом  4 ст. 753 ГК РФ предусмотрено, что сдача работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанными обеими сторонами

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Данная норма защищает добросовестного подрядчика, который выполнил работы и хочет получить соответствующую оплату.

Таким образом, если подрядчик после направления актов о приемке выполненных работ (КС-2) в адрес заказчика, не получает мотивированный отказ, работы считаются принятыми.

В случае, если заказчик не оплачивает выполненные работы, необходимо направить в его адрес претензионное письмо, в котором установить срок оплаты и последствия отказа от добровольного выполнения требований подрядчика.

Последующим шагом является обращение в суд с исковым заявлением. И чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов получить денежные средства за выполненные работы.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять