Как определить порядок общения с ребёнком при разводе?

Как определить порядок общения с ребёнком при отсутствии общего взаимопонимания между родителями?

Ни для кого не секрет, что в современном мире довольно часто распадаются семьи. И порой такое расставание сопровождается взаимными обидами, обоюдными претензиями, и нежеланием продолжать хоть какое-либо общение в дальнейшем.

Особенно тяжело дела обстоят в тех семьях где есть дети, родители которых, на фоне личных неприязненных отношений, не позволяют родителю, проживающему отдельно, видеться и полноценно общаться со своим ребёнком.

Данные действия нарушают целый ряд законодательных норм, регулирующих правовые отношения между родителями и их детьми.

К ним, в частности, относится статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования.
Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Наряду с этим, более детальное рассмотрение данных правоотношений и порядок их применения, содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Согласно установленным правилам и правоприменительной практике, в случае если между родителями не может быть достигнуто соглашение о порядке и способах осуществления своих родительских прав, устанавливать такой порядок необходимо в суде.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребёнком принимаются во внимание возраст ребёнка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребёнка, на его нравственное развитие.

Также суды учитывают наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребёнка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребёнка; удаленность места жительства истца от места жительства ребёнка; длительность периода времени, в течение которого ребёнок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Суды исходят как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребёнка.

При рассмотрении таких гражданских дел в судах общей юрисдикции, органами опеки и попечительства, после составления акта обследования жилищных условий, изучения всех материалов дела, ознакомления с позициями сторон, составляется мотивированное заключение о допустимости и необходимости утверждения того или иного порядка (графика) общения родителя с ребёнком.

Содержание данного заключения, а в некоторых случаях нескольких заключений органов опеки (как со стороны истца, так и со стороны ответчика), является основанием для вынесения решения судом по существу гражданского спора между родителями.

При этом необходимо отметить, что контроль за исполнением вступившего в законную силу решения суда об установлении порядка общения с ребёнком, лежит как на органах опеки и попечительства, так и на Федеральной службе судебных приставов.

Таким образом, действующее российское законодательство позволяет родителям в полной мере отстаивать свои нарушенные права самостоятельно.

Однако, если Вы не хотите запутаться во всех хитросплетениях и нюансах семейного и гражданского процессуального законодательства РФ, и добиться результата, Вам непременно необходимо обратиться за профессиональной юридической помощью к профессионалам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять