Кто имеет право работать на условиях неполного рабочего времени?

Что такое неполное рабочее время? Кто имеет право работать на условиях неполного рабочего времени?

Согласно ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя.

Таким же правом наделена женщина или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет. Для этого необходимо подать заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполной рабочей недели. В этом случае работодатель также не вправе отказать работнику (ст. 256 ТК РФ). При этом сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Оплата труда в случае установления неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

При этом законом не установлена продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени, т.е. на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня. Фактически это определяется работником, который обращается с заявлением к работодателю и вышеуказанным лицам работодатель не вправе отказать.

Неполное рабочее время может быть установлено работнику как при приеме на работу, так и впоследствии.

Кроме того, неполное рабочее время может быть установлено:

  •  по соглашению между работником и работодателем в любое время;
  •  по инициативе работодателя при наличии обстоятельств, указанных в ст. 74 ТК РФ. Но в этом случае, если работник возражает против работы в условиях неполного рабочего времени, то трудовой договор с ним расторгается в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ – сокращение численности или штата работников.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять