Блог (основные новости)

Сохранение процессуального статуса «свидетель»

2022-11-22 10:44 Уголовная практика

Ситуация

В 2019 году в Коллегию обратился Доверитель с поручением на оказание юридической помощи сотруднику крупнейшего биржевого холдинга в России в связи с возбуждением уголовного дела по факту совершения хищения с банковского счета холдинга денежных средств в размере 1 100 052 509 руб. (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Перед адвокатами стояла задача доказать непричастность данного сотрудника холдинга к совершению указанного преступления. Сложность данного дела заключалась в том, что совершенное преступление носило трансграничный характер.

Предпринятые действия

Адвокаты Коллегии, собрав необходимые материалы и сведения, разработали позицию по делу, использовавшуюся при проведении допросов Доверителя и очных ставок с его участием.

Результат

Адвокаты добились сохранения для Доверителя статуса свидетеля при наличии намерений со стороны правоохранительных органов привлечь Клиента в качестве обвиняемого по уголовному делу. Также удалось и сохранить репутацию крупнейшей биржевой площадки в стране, в целом, и ее сотрудников, в частности.