Ведущий юрисконсульт сформировал прецедент, выиграв дело, связанное с защитой семейной тайны

В Коллегию обратилась семейная пара для разрешения вопроса, связанного с сохранением тайны суррогатного материнства. Первый ребенок семейной пары был рожден супругой, второй – суррогатной матерью. Разница между датами рождения двух детей составляла один месяц, в связи с чем скрыть от окружающих факт обращения семейной пары к услугам суррогатной матери не представлялось возможным.

В целях разрешения сложившейся ситуации юрисконсульт практики разрешения споров обратилась в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния в части даты рождения одного из детей. Также, юрисконсультом были предоставлены неопровержимые доказательства, подтверждающие необходимость внесения данных изменений для защиты прав и законных интересов как самих детей, так и всех членов семьи в целом.

Оценив доводы Ивановой М., а также собранные и предоставленные ею доказательства, Суд удовлетворил заявление, изменив дату рождения.

Таким образом, оба ребенка в настоящее время имеют одинаковую дату рождения и защищены от некорректного и назойливого интереса окружающих.

К сожалению, ситуация, связанная с необходимостью сохранения тайны суррогатного материнства, является довольно распространенной в настоящее время. Несмотря на то, что сам институт суррогатного материнства «вошел» в российское правовое поле в 2011-2013 годах, многие вопросы в настоящее время до сих пор юридически не урегулированы. В связи с этим, практикующие юристы, да и сами судьи, во многих спорах используют аналогию закона или аналогию права.

Мы уверены, что прецедент, который удалось сформировать нашему специалисту, будет полезен не только для других семей, столкнувшихся с таким вопросом, но и для самих российских судов.

Укажите ваши контактные данные

Мы свяжемся с вами в ближайшее время




    Гарантируется соблюдение адвокатской тайны.
    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности