Как благотворителю не стать жертвой мошенников?

Что такое благотворительная деятельность?

Благотворительная деятельность – добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Так, в 2022 году каждый второй благотворитель переводил денежные средства путем разового онлайн-платежа по реквизитам или через форму на сайте (50%). Треть совершали пожертвования через СМС-сообщения (33%). Однако с развитием сферы благотворительности активизировались те лица, которые хотят нажиться за счет средств благотворителей. Таким образом, в настоящее время шанс стать жертвой мошенников увеличился.

Какие виды мошенничества существуют, и по какому пути идет судебная практика ?

Мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Так, наибольшее распространение получили деяния по незаконному получению денежных средств на «благотворительные цели» обманным путем в сети Интернет, а именно:

1. Создание сайта-клона. Мошенники копируют контент сайта, принадлежащего благотворительной организации, размещают фото- и видеоизображения больных людей, их реальные истории. В данном случае меняются лишь данные для сбора средств. Так, были скопированы сайты «Подари жизнь» и «Русфонд». Главным признаком сайтов-клонов – реквизиты физических лиц, то есть персональный банковский счет или личный электронный кошелек.

Например, приговором мирового судьи М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. М. создал сайт, исходными данными которого выступала реальная история больного ребенка, и заменил первоначальные реквизиты для перечисления денежных средств на свои, похитив 70 тысяч рублей.  

2. Обращение лица в благотворительную организацию для помощи тем, кто в такой помощи не нуждается. Например, организация сбора денег для лечения уже выздоровевшего ребенка с использованием старых фотографий, документов и чеков.

3. Рассылка сообщений от имени Всемирного банка, валютного фонда или благотворительной организации. Так, нижегородцев просили внести «небольшое пожертвование на борьбу с COVID-19». Для этого им предлагали перейти по ссылке. На сайте требовалось ввести данные своей карты, после чего злоумышленники получали доступ к счету.

Как не попасть в «ловушку» мошенников?

В связи с тем, что с каждым годом количество мошеннических схем увеличивается, равным образом повышается и их качество. Мы рассказали лишь об основных видах мошенничества, встречающихся в сети Интернет. Для того, чтобы не попасть в «ловушку» мошенников, необходимо:

Проверять сайт организации: так, если в адресной строке домен не принадлежит фонду, а лишь имитирует его (некоторые буквы пропущены или заменены), то перед нами мошенники. Адреса сайтов реальных фондов обычно начинаются с «https» и имеют цифровой сертификат. О наличии сертификата говорит символ замочка в адресной строке;

Проверять отчетность: как правило, на сайте должен быть отчет о собранных и потраченных средствах жертвователей с его периодическим обновлением. Если в открытом доступе отчет Вы не обнаружили, то его можно запросить напрямую у организации. Мошенники будут игнорировать или удалять неугодные комментарии, а тех, кто их оставил, блокировать;

Проверять наличие банковских реквизитов: сравнивайте реквизиты из постов с реквизитами на сайтах фондов. Они могут быть в разделах «Как помочь», «Реквизиты» и в отчетах фондов. Если вместо них указаны только личные счета или электронные кошельки, то это может свидетельствовать о мошеннических действиях;

Помнить: Никакие благотворительные организации (фонды) не имеют права устанавливать минимальный (фиксированный) порог суммы. Жертвование является добровольной деятельностью. Только от Вас и Ваших возможностей зависит размер пожертвования.

Вывод:

В целях недопущения перечисления ваших денежных средств на счета злоумышленников необходимо руководствоваться вышеперечисленными базовыми рекомендациями. Однако если Вы все же стали жертвой мошенников, необходимо обращаться за помощью к юристам для их дальнейшего возвращения (взыскания) в судебном порядке.

Укажите ваши контактные данные

Мы свяжемся с вами в ближайшее время




    Гарантируется соблюдение адвокатской тайны.
    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности