Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка в РФ

Кадастровая стоимость земли – это определенная расчетная величина, которая устанавливается в результате государственной оценки земли с учетом ее местонахождения и классификации по целевому назначению.

Кадастровая стоимость участка применяется при:

  • расчете земельного налога, арендной платы;
  • расчете платы за пользование земельным участком, выкупной стоимости земельного участка в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности;
  • продаже земельных участков из государственной или муниципальной собственности собственникам находящихся на этих участках зданий, строений и сооружений.

С начала 2015 года налог на недвижимое имущество определяется исходя из кадастровой стоимости земли, поэтому у собственников появилась прямая заинтересованность в установлении кадастровой стоимости в размере ее реальной рыночной стоимости.

Владельцы недвижимости заинтересованы в реальной стоимости для:

  • снижения размера земельного налога;
  • определения меньшей выкупной цены за земельный участок при приобретении в собственность;
  • расчета меньшей арендной платы;
  • формирования меньшего размера налога на имущество организаций;
  • иных случаев.

Основаниями для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости земли являются:

  • недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • установление в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Какой алгоритм оспаривания кадастровой стоимости земли в 2016 году?

1. оспаривание кадастровой стоимости земли в суде

2. оспаривание кадастровой стоимости земли в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Обращаем Ваше внимание на то, что выбор порядка оспаривания кадастровой стоимости зависит от большого количества нюансов конкретного дела, поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам обратиться за помощью к адвокату, который поможет выбрать наилучший для Вас способ и осуществить оспаривание стоимости в самые короткие сроки.

Пошаговая инструкция по оспариванию кадастровой стоимости земли в суде

1. Составление искового заявления с учетом требований и правил Федерального закона и иных нормативных актов.

Исковое заявление желательно подготовить с помощью квалифицированного юриста, так как при его составлении требуются знания процессуального законодательства, и их несоблюдение может привести к проигрышу.

2. Сбор целого перечня документов, которые в обязательном порядке необходимо приложить к исковому заявлению.

3. Участие в суде на стадии рассмотрения Вашего дела.

При рассмотрении дела о пересмотре кадастровой стоимости, истец должен доказать недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость (ч. 5 ст. 247, ст. 248КАС РФ).

4. После вступления в силу судебного постановления кадастровая палата должна самостоятельно произвести изменение кадастровой стоимости.

Зачастую, кадастровый орган затягивает процесс внесения изменений, поэтому советуем Вам осуществить контроль за исполнением постановления, чтобы не допустить этого.

Пошаговая инструкция по оспариванию кадастровой стоимости земли в комиссии

1. Обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости с соответствующим заявлением.

2. Сбор целого перечня документов, которые в обязательном порядке необходимо приложить к заявлению.

3. Принятие участия в заседании комиссии и ожидание вынесения ей решения.

Можно следовать вышеуказанным советам и попытаться оспорить кадастровую стоимость земли самостоятельно. Но в таком случае мы не можем гарантировать то, что Ваше заявление будет принято к рассмотрению и тем более, что комиссия или суд примут Вашу сторону.

Поэтому мы рекомендуем обратиться к специалистам нашего адвокатского бюро города Москвы «Ошеров, Онисковец и партнеры», которые более 10 лет специализируются в данной области и обладают обширной практикой по оспариванию кадастровой стоимости земли.

Мы гарантируем Вам благоприятный исход и экономию Ваших денег, времени и сил.

Возмещение судебных расходов

В соответствии с Арбитражно-процессуальным кодексом РФ, в составе судебных издержек, затраты на оплату услуг адвокатов подлежат возмещению с другой стороны.

Укажите ваши контактные данные

Мы свяжемся с вами в ближайшее время




    Гарантируется соблюдение адвокатской тайны.
    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности