Расторжение договора аренды нежилого помещения

Аренда – удобный вариант для предпринимателей, которые не имеют достаточных средств для приобретения коммерческой недвижимости или не видят необходимости в покупке. Однако иногда может возникнуть необходимость досрочного расторжения договора аренды помещения, и эта процедура не всегда проходит гладко и может стать причиной спора. В данной статье мы разберем особенности и порядок расторжения договора аренды нежилого помещения, а также то, как избежать конфликтных ситуаций.

Условия расторжения договора аренды нежилого помещения

Инициатором расторжения договора могут стать обе стороны – как владелец, так и арендатор. Самым простым и беспроблемным вариантом является прекращение аренды по соглашению сторон – конфликта нет, претензий тоже, договор расторгается в установленном порядке. Но если речь идет об одностороннем разрыве сделки, у инициатора должны быть веские причины.

Досрочное расторжение договора аренды арендодателем

Если инициатором аннулирования договора аренды становиться владелец недвижимости, причиной может стать одна из следующих ситуаций:

  • имуществу был причинен ущерб по вине арендатора – если состояние недвижимости существенно ухудшилось, и причиной этого стали действия/бездействие лица, арендующего ее, это достаточное основание для досрочного разрыва договора (конечно, если не удастся добиться компенсации нанесенного ущерба);
  • арендатор не выполняет взятые на себя обязательства – в договоре всегда указываются такие обязанности, которые могут включать проведение мелких ремонтов, оплату коммунальных услуг и т.д. Если лицо, арендующее помещение, их не выполняет, это может стать основанием для расторжения договора;
  • помещение передано в субаренду – если арендатор передал право пользования недвижимостью третьему лицу (на условиях субаренды или других), при этом не согласовав свои действия с владельцем, это моет стать причиной аннулирования аренды. Исключением является ситуация, когда такая возможность прописана для арендатора условиями договора;
  • нарушен порядок внесения арендной оплаты – если арендатор не платит вовремя за пользование помещением или выплачивает не всю сумму, собственник недвижимости имеет право расторгнуть договор;
  • с имуществом проводились незаконные операции – арендатор не всегда использует недвижимость в рамках закона, он может использовать помещение для противозаконных действий, заниматься с его помощью мошенничеством и т.д. Конечно, это будет весомым основанием для досрочного расторжения арендного договора;
  • недвижимость подверглась несогласованной перепланировке – нередко лицо, арендующее помещение, хочет егопеределать под себя. Однако любые серьёзныеизменения (например, снос и возведение стен, организация второго выхода, переделка инженерных систем) обязательно должны согласовываться с арендодателем. Если это не было сделано, и возможности перепланировки без согласования не предусмотрены договором аренды, это достаточное основание для его расторжения.

Расторжение договора аренды арендатором

Арендатор также имеет право на расторжение договора, если есть соответствующие основания:

  • несанкционированное повышение арендной платы – то, в каком размере будет вноситься оплата, как часто она может пересматриваться, а также механизм информирования о повышении платы, обязательно содержится в оговоре аренды. Если арендодатель нарушает процедуру и повышает стоимость без предупреждения или слишком высоко, это основание для расторжения договора;
  • владелец не выполняет свои обязательства – как и арендатор, арендодатель также имеет ряд обязанностей (поддержание состояния недвижимости, проведение капитального или другого ремонта, обеспечение бесперебойной работы всех систем и т.д.). Если это не соблюдается, лицо, арендующее помещение, может требовать аннулирования аренды;
  • создаются преграды в полноценном использовании помещения – несмотря на заключение договора, владелец может препятствовать нормальной эксплуатации недвижимости различными путями (например, не передавать ключи, менять замки, отключать коммуникации и т.д.). Всё это – основания для досрочного расторжения аренды по инициативе съемщика.

Перечислить все возможные основания для расторжения договора невозможно: во-первых, отличаются условия аренды, во-вторых, бывает множество различных, часто уникальных ситуаций. Потому, чтобы убедиться, если ли возможность досрочно аннулировать аренду, рекомендуется проконсультироваться с адвокатом по недвижимости.

Порядок расторжения договора аренды нежилого помещения

Как уже упоминалось выше, наиболее простым вариантом расторжения договора является разрыв по соглашению сторон. В этом случае порядок подразумевает только согласование и подписание специального документа – соглашения о расторжении договора, где будут прописаны все условия (требуется ли выплачивать неустойку или другую компенсацию, как быстро нужно освободить помещение и т.д.). После подписания соглашения договор аренды считается недействительным.

Если же расторжение происходит в одностороннем порядке, порядок действий болеесложный:

  1. Извещение второй стороны о намерении расторгнуть договор. Обычно это выполняется в виде письма о расторжении договора аренды. В тексте этого документа указываются причины такого решения (со ссылками на пункты договора аренды или нормы законодательства), условия аннулирования (механизм взаиморасчетов, дата окончания действия сделки и т.д.). Если основанием послужили нарушения условий контракта, письмо оформляется в виде претензии на расторжение договора аренды нежилого помещенияс указанием всех выявленных нарушений. Обращение направляется второй стороне почтой или передается лично.
  2. Переговоры с целью согласования условий разрыва договора. Контрагент может быть не согласен со всеми или частью выдвигаемых условий, и путем переговоров можно добиться достижения консенсуса. Если это удалось, составляется соглашение, аналогичное описанному выше, и после его подписания договор прекращает действие.
  3. Обращение в суд. Если мирным путем добиться компромисса не удалось, инициатор расторжения договора может обратиться в суд (для юридических лиц подобные дела разбирает арбитражный суд). Вместе с исковым заявлением подаются документы для расторжения договора аренды нежилого помещения – копия договора, подтверждение наличия оснований для его расторжения. Если доказательства убедительны, суд расторгнет договор.

Конечный результат процедуры – признание договора недействительным, а с ним – и сделки аренды недвижимости.

Сроки расторжения договора аренды нежилого помещения

Инициировать разрыв аренды следует как можно раньше, сразу после выявления нарушения своих прав или условий контракта. Однако существует законодательно утвержденный срок для подобных действий – 3 года с того момента как лицо узнало о нарушении. Если же говорить о том, сколько проходит времени с момента начала процедуры до фактического освобождения помещения арендатором, то это сильно зависит от характера договора и споров вокруг его расторжения, выбранного механизма действий и других факторов. В среднем, это занимает от 30 до 90 дней, хотя при обращении в суд сроки могут возрасти многократно.

Заключение

И арендодатель, и арендатор могут выступить с инициативой расторгнуть договор аренды. Для каждой из сторон есть перечень достаточных оснований, для которых необходимо иметь доказательства. Чтобы расторгнуть сделку, можно попытаться договориться с оппонентом или обратиться в суд.

Укажите ваши контактные данные

Мы свяжемся с вами в ближайшее время




    Гарантируется соблюдение адвокатской тайны.
    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности