Как подать иск о разделе имущества после развода?

Развод практически всегда включает в себя радел имущества, нажитого супругами во время брака. И именно этот процесс вызывает наибольшее количество конфликтов и споров – никто не хочет, чтобы его имущественные права были ущемлены. Если не удаётся договориться мирно, единственный оставшийся вариант раздела имущества при разводе – это обращение в суд. Но как правильно составить иск, куда его подать, какие есть нюансы и что нужно сделать для того, чтобы гарантированно получить свою часть материальных ценностей? Об этом мы расскажем в рамках данного материала.

С чего начать развод с разделом имущества?

В первую очередь необходимо провести «инвентаризацию» всех материальных ценностей, которые подлежат разделу. К ним относятся средства на банковских счетах, наличные деньги, недвижимость, транспорт, ценные бумаги, предметы роскоши и т.д., а не относятся вещи личного пользования, такие как одежда, посуда и т.д. Очень важно правильно составить список, поскольку есть ряд законодательных ограничений относительно такого имущества:

  • если недвижимость или другое имущество были приобретены одним из супругов до свадьбы, они не могут считаться совместно нажитыми, а значит, не должны делиться;
  • в случае, когда имущество получено в дар или по наследству, даже во время брака, оно также не является совместным, и после развода останется у своего владельца в полном объеме;
  • те материальные ценности, которые приобретены (куплены, обменены) в браке, считаются нажитыми совместно, при этом не имеет значения, кто из супругов вложил больше средств или кто больше зарабатывал на момент покупки. Даже если актив (к примеру, квартира) куплен за деньги только одного супруга, второй имеет на него аналогичные права;
  • пассивы, такие как долги, кредиты, также должны быть разделены между супругами, если они относятся к периоду пребывания в браке.

Кроме того, перед составлением иска нужно проанализировать ситуацию и выяснить, есть ли какие-то обстоятельства, которые могут повлиять на получение большей или меньшей части имущества. Например, если с одним из супругов остаются малолетние дети, это дает основания претендовать на выделение больше, чем 50% недвижимости. С другой стороны, если один из супругов долгое время не имел доходов, и при этом не имел на то уважительной причины и расточительно относился к материальным ценностям (например, тратил деньги на выпивку, проигрывал в азартные игры), это может уменьшить его часть при разделе совместного имущества после развода. Очень важным также является наличие брачного контракта: если он был заключен, то имущество будет делиться согласно условиям, оговоренным в нем.

Еще один момент – определение реальной рыночной стоимости имущества. Это нужно для того, чтобы проще было фактически неделимые материальные ценности. Например, если автомобиль стоит 1 миллион рублей, то суд может присудить одному из супругов сам транспорт, а в пользу второго взыскать половину его стоимости (500 тыс. рублей). Также это понадобится для более полноценного раздела других объектов – например, одному из супругов отходит фотоаппарат, а другому – аналогичный по стоимости телевизор.

Как составить и куда подать иск о разделе имущества при разводе?

Когда все подготовительные мероприятия проведены, можно переходить непосредственно к составлению искового заявления. Документ должен быть подготовлен с учетом всех ранее выясненных деталей и в соответствии с действующим законодательством. Иск содержит такие основные элементы:

  • шапка, куда вносятся сведения об истце, ответчике и суде, где будет рассматриваться дело;
  • общая информация о деле – когда был заключен брак, когда он расторгается, был ли заключен брачный контракт и т.д.;
  • перечень имущества, которое будет делиться, с указанием его оценочной стоимости. Также можно, хотя и необязательно, указать имущество, которое не является совместно нажитым, с аргументами, почему это должно быть так (например, дом получен в дар);
  • требования – включить вышеописанное имущество в состав нажитого в браке и разделить его между супругами в порядке, определенном законом. Если есть обстоятельства, которые могут повлиять на раздел, их стоит указать именно в этой части иска;
  • список документов, прилагаемых к иску – копия свидетельства о браке и о его расторжении (если на этот момент развод уже оформлен), документы, подтверждающие право собственности на указанные выше объекты, дополнительные справки, выписки и т.д., если они фигурируют в иске.

Подается иск в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика. Следует отметить, что иногда требования о разделе имущества, как и определение порядка воспитания и общения с детьми, включаются в общий иск о расторжении брака, в таком случае не нужно составлять два отдельных заявления. Если же развод уже случился, подается отдельное заявление, касающееся только имущества. Также учтите, что исковое заявление лучше готовить с помощью адвоката по разводам и разделу имущества, который гарантированно учтет все требования законодательства и нюансы ситуации.

В какие сроки происходит раздел имущества после развода?

Сроки раздела имущества напрямую зависят от того, насколько быстро суд вынесет решение по иску. Подготовка обычно не занимает много времени: на сбор документов, формирование списка имущества, составление иска обычно уходит 1-2 недели. А вот рассмотрение дела в суде может затянуться на месяцы: во-первых, нужно подождать, пока дойдет очередь рассмотрения до вашего заявления, во-вторых, вторая сторона скорее всего будет выдвигать встречные требования, предоставлять свои документы и доказательства, с которыми суду нужно ознакомиться, чтобы вынести справедливое решение. Время рассмотрения зависит и от количества имущества – чем его больше, тем дольше будет происходить процесс раздела. В среднем же сроки можно оценить в 3-4 месяца – столько потребуется от начала подготовки к судебным слушаниям до вынесения конечного вердикта. Хотя временные рамки могут быть достаточно широкими – от месяца до года и больше.

Заключение

Раздел совместного имущества – важный этап при разв

оде. Необходимо учесть все материальные ценности, подготовить их список, основания для изменения долей супругов, если таковые есть, а также подготовить исковое заявление и подать его на рассмотрение. Для того чтобы облегчить процедуру и защитить свои интересы, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по семейным делам.

Укажите ваши контактные данные

Мы свяжемся с вами в ближайшее время




    Гарантируется соблюдение адвокатской тайны.
    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности