Порядок работы с дебиторской задолженностью

Наличие дебиторской задолженности – обычная ситуация для любой компании, которая ведет хозяйственную деятельность. Однако нужно следить, чтобы она не превратилась в долги, которые будет очень сложно взыскать. Существует специальный порядок работы с дебиторской задолженностью, которые позволяет избежать такого сценария. В данной статье мы рассмотрим, что нужно делать в подобных ситуациях.

Контрагент не заплатил: что делать в первую очередь?

Если вы столкнулись с неплатежом со стороны контрагента, в первую очередь попытаться определить причины возникновения данной ситуации. Грамотный анализ дебиторской задолженности поможет определить, почему деньги не поступили. Начинать анализ нужно с действий своей компании: возможно, были допущены ошибки при оформлении документов, не до конца выполнены обязательство по контракту и т.д. Если собственные ошибки исключены, нужно проанализировать историю работы с клиентом и его деловую репутацию. Если вы ранее неоднократно успешно сотрудничали, скорее всего, проблема незначительная – не успели вовремя оформить бумаги, провести платеж и т.д. Если же вы работаете с данным контрагентом первый раз, или ранее уже были сложности с ним, задолженности нужно уделить повышенное внимание – есть значительный риск того, что она превратится в долг. Параллельно нужно навести справки о компании-контрагенте: если ситуации, аналогичные вашей, случались и ранее, это тоже плохой знак, и нужно быть готовым к спору.

Прежде чем приступать к взысканию дебиторской задолженности, обязательно нужно также связаться с контрагентом и выяснить, каковы причины неплатежа. Кроме описанных выше, они могут быть и другими: финансовые трудности (на счетах закончились деньги), форс-мажор или банальная забывчивость. Пообщайтесь с представителем компании-должника, напомните о необходимости погасить задолженность. Возможно, придётся пойти на некоторые уступки: продление срока выплат, разбивку платежей на части и т.д., но это в любом случае лучше, чем получить безнадежный долг. И только в случае получения негативного ответа, дальнейших задержках или невозможности связаться с контрагентом приступайте к дальнейшим действиям по взысканию причитающихся по договору средств.

Претензионный порядок взыскания задолженности

Как и любой другой арбитражный спор (а данная ситуация относится к таковым), взыскание долгов и дебиторской задолженности следует начинать с подготовки официальной претензии и направления ее контрагенту (это является требованием законодательства для арбитражных споров).

Порядок действий следующий:

  1. Подготовка обоснования и документации – соберите все документы, которые имеет отношение к данному спору: договор, акты приемки, транспортные накладные, выписки, акты выполненных работ и т.д., проанализируйте текст договора и убедитесь, что ваши требования полностью законны и аргументированы.
  2. Составьте текст претензии – укажите все обстоятельства возникновения спора (когда был заключен договор, какие обязательства каждой из сторон включал, какие из них выполнены, а какие остались невыполненными), укажите свои требования (выплатить имеющуюся дебиторскую задолженность) и обоснования, со ссылками на пункты договора и имеющиеся в вашем распоряжении документы. В конце обязательно укажите, что оставляете за собой право обратиться в суд, если ваши требования будут проигнорированы.
  3. Направьте претензию вместе с сопутствующими должнику по почте (рекомендованным письмом с описью вложения и подтверждением вручения) или лично в офис.
  4. В зависимости от реакции на претензию, возможны различные пути развития событий:
  • если контрагент признает долг и согласится его выплатить, спор на этом завершается;
  • если должник согласится с претензиями, но захочет обсудить условия погашения задолженности, проводятся переговоры, на которых ищется компромиссное решение и оформляется соответствующий протокол;
  • если претензия проигнорирована, или компания откажется выплатить задолженность, можно переходить к судебномувзысканию средств.

Взыскание дебиторской задолженности через суд

Если претензия не возымела должного эффекта, остается единственный вариант – обращаться в арбитражный суд.

Алгоритм действий в этом случае следующий:

  1. Подготовка искового заявления – в качестве основы документа можно использовать текст претензии, поскольку они во многих элементах совпадают. Различие – необходимо указать наименование суда, сведения об истце и ответчике, а также о том, что претензионный порядок разрешения спора был соблюден (в качестве доказательства прилагается копия претензии и ответ должника, если он был получен). Дополнительно прилагаются все документы, которые подтверждают вашу позицию. Также указывается цена иска – сумма всех требований (задолженность, неустойки, штрафы и т.д.).
  2. Подача иска в суд – заявление направляется в арбитражный суд по месту регистрации контрагента.
  3. Рассмотрение дела в суде – во время слушаний истец или его представитель должны подтвердить изложенную в иске позицию и привести доказательства в ее пользу. В случае успеха вердикт арбитража взыщет с должника всю задолженность.

К процедуре рекомендуется привлечь квалифицированного юриста по взысканию дебиторской задолженности, который поможет правильно оформить документы, будет представлять ваши интересы в суде и повысит шансы на положительный результат.

Взыскание дебиторской задолженности через процедуру банкротства

В некоторых случаях даже решение суда о взыскании задолженности не даст нужного результата – у должника может не оказаться средств на счетах для погашения суммы. Но есть один способ, который позволяет хотя бы частично получить причитающиеся средства – это сделать контрагента банкротом. Для этого необходимо инициировать процедуру банкротства должника, и в процессе получить официальный статус кредитора, подав соответствующее заявление в арбитражный суд. Впоследствии, при реализации имущества компании-банкрота вы будете иметь возможность взыскать долг с полученных средств. И хотя этот путь не лишен недостатков (например, имущества может не хватить на погашение всей суммы задолженности), он может оказаться единственным возможным.

Заключение

Дебиторскую задолженность необходимо контролировать и не допускать ее перевода в долги, которые сложно взыскать. Вначале стоит проанализировать причины возникновения задолженности, попытаться решить спор в мирном русле, и только если это не даст результатов, обращаться в суд или взыскивать средства через банкротство должника. Грамотная юридическая помощь поможет взыскать дебиторскую задолженность в короткие сроки.

Укажите ваши контактные данные

Мы свяжемся с вами в ближайшее время




    Гарантируется соблюдение адвокатской тайны.
    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности